Реализация Пилотного проекта продлена на 2014 год – МЗ Украины

22 Січня 2014 5:56 Поділитися

Порядок контролю за додержанням Ліцензійних умов: МОЗ України оприлюднено доопрацьований проект змінКак сообщается на сайте МЗ Украины, 22 января 2014 г. Правительство приняло постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» относительно продления реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью (далее – Пилотный проект) на 2014 год. На сегодня текст документа в официальных источниках не обнародован.

В связи с продлением реализации Пилотного проекта на 2014 год принятым постановлением КМУ вносятся изменения в Порядок частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью, утвержденный постановлением КМУ от 05.09.2012 № 907. Изменения предусматривают возможность осуществления частичного возмещения стоимости препаратов субъектам хозяйствования, которые были отпущены в декабре прошлого года, при условии предоставления ими реестра отпущенных лекарственных средств, оформленного надлежащим образом.

Документом предусмотрено также внести изменения в постановление КМУ от 12.06.2013 г. № 554 «Вопросы усовершенствования реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» для возможности изменения местоположения лекарственного средства со ІІ в I группу частичного возмещения стоимости.

В Государственном бюджете на 2014 год предусмотрена субвенция местным бюджетам на частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью, общий размер которой составляет 191 636,3 тыс. грн. Отметим, что по сравнению с Государственным бюджетом на 2013 год размер такой субвенции не изменился.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Бажаєте завжди бути в курсі останніх новин фармацевтичної галузі?
Тоді підписуйтесь на «Щотижневик АПТЕКА» в соціальних мережах!

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

николай 23.01.2014 10:48
Люди!Может хватит как дурень с писаной торбой носится с этим пилотным проектом,вот который день смотрю в Ликисе,ни у кого нет таблетированного нитроглицерина,ведь больных оставили без вариантов,не все же могут позволить себе спреи(пара гривен или 70грн.-есть разница?)
Юлія 23.01.2014 11:16
Укажите номер постановления и дату постановления. Опубликуйте постановление.Не надо прятаться за общими фразами.И не надо отвечать на горячей линии "Идите в аптеку, вам все выдадут".
Валерий 23.01.2014 4:09
полное вранье - да выписывается рецепт на почти БЕСПЛАТНОЕ получение лекарства, но !!! аптеки берут и ПОЛНУЮ плату и РЕЦЕПТ (являюшийся кстати финансовым документом), предложил отдать рецепт обратно, раз я оплачиваю полностью, сказали, что рецепт все равно изымается. Забрал рецепт, не получил лекарство, ведь по рецепту кто то получит деньги, несмотря на то, что лекарство я оплатил. Нужно либо гасить рецепт с указанием, что лекарство оплачено больным, либо вводить другие рецепты. Развод на высшем уровне !!!
Drugmaster 23.01.2014 6:51
Если следовать букве 360 приказа, то все эти препараты рецептурные, но если вы не получили скидку, то действительно рецепт должен гаситься соотв. штампом и отдаваться на руки!Другое дело, что весь проект превратили в коммунистический перфоманс "пятилетку за 3 дня". Все области героически отчитались о 100% трате бюджетных средств...

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті