Содержание номера #408

Переможемо застуду препаратами Луганського ХФЗ

ЛУГАКОЛД-ЛХФЗ — комбінований лікарський препарат зі знеболювальною, жарознижувальною, протизапальною і судинозвужувальною дією. До його складу входять: парацетамол (750 мг) — виявляє болезаспокійливу, жарознижувальну і протизапальну дію, зумовлену інгібуванням синтезу простагландинів та інших медіаторів болю і запалення в центральній нервовій системі; фенілефрин (10 мг) — a-адреноміметик, звужує судини, сприяючи усуненню набряку слизової оболонки верхніх дихальних шляхів і приносових пазух, зменшує вираженість ринореї та сльозотечі, нормалізує носове дихання; аскорбінова кислота (60 мг) — має антиоксидантні властивості, стимулює імунну систему, підвищує резистентність організму до застудних захворювань.

Новини від Борщагівського ХФЗ

12 вересня 2003 р. в м. Харкові Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод спільно з Національним фармацевтичним університетом провів 1-шу регіональну науково-практичну конференцію «Бренди та генерики Борщагівського хімфармзаводу».

КЛІМОДІЄН — додаткові переваги замісної гормональної терапії

Ще в 1500 р. до н.е. у єгипетських папірусах описувалися симптоми клімактеричних розладів. Однак особливу актуальність проблема їх лікування набула в останні десятиріччя, оскільки за статистичними даними аж до початку ХХ ст. в середньому тільки 2% жінок доживали до 50-річного віку. У 2000 р. середня тривалість життя в Європі становила понад 80 років. Таким чином, більше третини свого життя сучасна жінка перебуває в постменопаузі. Покращити якість життя, зберегти не тільки здоров’я, але й свою жіночність у віці після 50 років допомагає новий препарат з унікальними властивостями для замісної гормональної терапії — КЛІМОДІЄН.

«Сентябрьские встречи» эндокринологов

8-10 сентября 2003 г. в Ужгороде состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Современные подходы к фармакотерапии сахарного диабета и его осложнений», внесенная в республиканский реестр конференций и съездов. Конференция проходила под эгидой МЗ Украины и Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины в рамках государственной программы «Сахарный диабет» и была посвящена повышению стандартов оказания медицинской и социальной помощи больным, снижению частоты развития осложнений, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни пациентов с сахарным диабетом.

Призи від «Рейнбо»: не рекламувати, а віддячувати!

25 вересня 2003 р. в приміщенні КП «Аптека-музей» по вулиці Притисько-Микільській, 7, що на Подолі у Києві, яка цього року святкуватиме своє 275-річчя, відбувся перший щомісячний розіграш призів за реалізацію препаратів від фармацевтичної дистриб’юторської компанії «Рейнбо-Лтд» серед українських аптечних працівників першого столу (докладніше про умови акції і про властивості препаратів, що постачає на український ринок компанія «Рейнбо», див. «Щотижневик АПТЕКА», № 32 (403) від 25 серпня 2003 р.). Компанія «Рейнбо» проводить акцію напередодні 10-ї річниці свого існування, яка відзначатиметься в жовтні поточного року, і присвячує її своїм добрим друзям і надійним партнерам на українському фармацевтичному ринку — провізорам і фармацевтам.

Современные подходы в фармакотерапии сахарного диабета в свете материалов 18-го конгресса международной диабетической федерации

24-29 августа в Париже состоялся 18-й Конгресс Международной диабетической федерации, на который собрались более 6 тыс. делегатов из всех уголков мира. Даже Большой амфитеатр Le Palais des Congres de Paris, который находится вблизи знаменитой Триумфальной Арки, не смог вместить всех присутствующих на церемонии открытия этого форума.
В работе Конгресса приняли участие известные ученые мира, организаторы здравоохранения, практические врачи, фармацевты, официальные представители, руководители национальных диабетических федераций.

Праздник, который всегда с тобой

В «Еженедельнике АПТЕКА» уже опубликовано достаточно много материалов, посвященных профессиональному празднику наших читателей — Дню фармацевтического работника. И все же без этого события картина праздника была бы неполной. 18 сентября фармацевты собрались в Национальной опере Украины, куда их пришли поздравить с Днем фармацевтического работника представители официальных структур: глава Комитета по вопросам здравоохранения, охраны материнства и детства Верховной Рады Украины Николай Полищук, народные депутаты Павел Жебровский и Михаил Сятыня, первый заместитель главы департамента по вопросам внутренней политики Администрации Президента Украины Игорь Харьковщенко, заведующий сектором мониторинга здравоохранения Управления гуманитарного развития Секретариата Кабинета Министров Украины Владимир Шпак, заместитель министра здравоохранения, глава Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения МЗ Украины Михаил Пасечник, заместитель министра здравоохранения Украины Тимур Педченко, заместитель главы Киевской городской госадминистрации Валерий Бедный, глава КП «Фармация» Киевской городской госадминистрации Владимир Руденко.

«Ново Нордиск» в Украине: 10 лет — немалый срок!

За 80 лет своего существования фармацевтическая компания «Ново Нордиск» (Дания) завоевала безупречную репутацию и авторитет на мировом рынке, стала законодателем в разработке и одним из глобальных лидеров в производстве препаратов и изделий медицинского назначения для терапии сахарного диабета (СД), создала и выпускает ряд «прорывных» лекарственных средств для лечения заболеваний системы крови и патологии роста, проведения гормональной заместительной терапии. Сегодня штат компании превышает 16 тыс. сотрудников в 70 странах, ее препараты поставляются на рынки более чем 170 стран мира. Около половины всех больных СД на планете используют препараты инсулина марки «Ново Нордиск».
Специализируясь на инновационных лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения для лечения СД, компания «Ново Нордиск» в значительной степени является «нишевой», однако в когорте ведущих зарубежных операторов украинского фармрынка она по праву считается равной среди равных. Компания «Ново Нордиск» в числе первых зарубежных фармацевтических производителей открыла представительство и начала продвижение своей продукции в Украине.
Это событие произошло ровно 10 лет тому назад.

«Максфарма»: актуальні препарати, доступні ціни

Стабільні темпи розвитку українського фармацевтичного ринку — важливий чинник, який забезпечує його привабливість для зарубіжних фармацевтичних компаній, про що переконливо свідчить поява нових гравців на ринку. Нещодавно в Україні з’явилася продукція з торговою маркою «MaxPharma». Про перспективи роботи в нашій країні розповідає координатор компанії «MaxPharma» в країнах СНД і Балтії, доктор фармацевтичних наук Леонід Жарков.