Главная RSS Реклама на сайте Контакты
Издательство МОРИОН Компендиум OnLine Украинский Медицинский Часопис Войти    Регистрация

Управление портфелем препаратов в условиях изменений

[ #671 (50) 22.12.2008 ]

У нас не было денег, поэтому нам приходилось думать.
Эрнест Резерфорд

12–13 декабря 2008 г. в Киеве компания «Стафф-Альянс» и Школа продакт-менеджеров организовали семинар «Управление портфелем препаратов в условиях изменений». Участниками семинара стали руководители, маркетинг менеджеры и продакт-менеджеры различных фармацевтических компаний («Эбботт», «Бофур Ипсен», «Юрия-Фарм», «Johnson&Johnson», «Grindeks» и др.). Своим опытом поделились и приняли участие в дискуссиях в качестве приглашенных спикеров и экспертов Роман Гладкий (глава представительства «Ферринг»), Наталья Корниюк (преподаватель маркетинговой программы Школы бизнеса Открытого университета Великобритании), Дмитрий Зоценко (руководитель госпитального отдела ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»). Семинар предоставил возможность участникам в кругу профессионалов подискутировать на актуальную тему. Он позволил получить не только информацию об основных инструментах стратегического управления и возможностях их применения, но и на конкретных примерах рассмотреть изменение стратегии управления портфелем препаратов и определить приоритеты в условиях ограниченности бюджета и нестабильности макроэкономической ситуации в стране.

Управление портфелем препаратов в условиях измененийВ условиях постоянных как финансовых, так и законодательных изменений руководителям компаний, директорам по маркетингу и продакт-менеджерам приходится принимать управленческие решения оперативно и в то же время обоснованно. Всем хочется найти панацею от кризиса, но существует ли она? Если перефразировать слова всем известного профессора Преображенского по поводу «разрухи», то рецепт есть — нужно много и эффективно работать. Управлять портфелем препаратов приходится всем: и продакт-менеджеру, и руководителю отдела, и директору компании, каждому на своем уровне профессиональных знаний и полномочий.

Портфель препаратов

Управление портфелем препаратов в условиях изменений

В рамках семинара обсуждались актуальные для всех участников вопросы определения портфельной стратегии, выбора приоритетов в условиях снижения инвестиций в промоцию, сохранения и повышения прибыльности существующего ассортимента в условиях изменений. Были рассмотрены различные маркетинговые инструменты, изучены возможности и ограничения применения различных матриц для управления портфелем препаратов.

Управление портфелем препаратов в условиях изменений

Сегодня существует большое количество инструментов для проведения анализа портфеля брэндов. К основным и наиболее часто используемым из них относят управление жизненным циклом продукта, матрицу стратегического выбора Ансоффа, матрицу Бостонской консалтинговой группы, матрицу Мак Кинзи и Directional Policy. В учебном блоке семинара были рассмотрены примеры использования этих матриц для фармацевтических портфелей.

В рамках семинара, в блоке «Сценарное планирование» присутствующие обсуждали возможные варианты управления портфелем реальных препаратов, с которыми они работают на фармацевтическом рынке.

 

Управление портфелем препаратов в условиях изменений

 

Отвечая на вопрос участников семинара, в чем идея эффективного управления портфелем препаратов, Роман Гладкий объяснил 3 возможных сценария развития существующего портфеля. Первый подразумевает выведение новых продуктов с целью увеличения объемов продаж (1+1=2,5). Второй вариант — выведение нового продукта с целью продления жизненного цикла и продаж препарата (1+1=1,5). Третий — выведение нового продукта с целью повышения прибыльности за счет снижения суммарных затрат на продвижение (1+1=2… но дешевле).

Сегодня есть как минимум 5 причин, по которым понимание и менеджмент портфеля брэндов могут стать ключом как к разработке успешной бизнес-стратегии предприятия, так и к ее реализации. К ним относят: создание убедительного конкурентного преимущества; эффективное распределение ресурсов в соответствии с определенной ролью брэнда; решение проблем конкуренции путем регулирования стратегий; решение проблем стратегического роста и достижение фокуса и ясности в структуре портфеля брэндов.

Стратегия портфеля брэндов обусловливает его структуру и диапазон, роли и взаимосвязи входящих в него брэндов. Цели управления портфелем брэндов — создание синергии движущих сил и ясности внутри портфеля, а также востребованных, дифференцированных и энергичных брэндов. При управлении портфелем брэндов принимаются различные решения. К основным из них следует отнести: добавление, ликвидацию брэндов; расширение брэнда вверх или вниз по ценовой шкале; использование корпоративного брэнда; создание альянса брэндов.

Проблемы, возникающие в связи с нестабильной макроэкономической ситуацией, таят в то же время определенные возможности для каждого игрока фармацевтического рынка. Это и вызывает необходимость проанализировать возможные проблемы с целью поиска решений для превращения их в возможности. В рамках семинара было отмечено, что основными проблемами (возможностями) портфеля брэндов являются недостаточное финансирование брэндов с потенциалом или чрезмерное финансирование зрелых брэндов. Также к проблемам относят ослабленность ключевых брэндов, которые нуждаются в смене имиджа, и дефицит ресурсов у организаций, необходимых для своевременной реакции на динамику и потребности рынка.

Тема «Управление портфелем препаратов в условиях изменений» была актуальной и до кризиса, востребована сейчас и, очевидно, не потеряет своей актуальности в 2009 г., когда организаторами запланировано повторное проведение семинара для всех заинтересованных участников фармацевтического рынка.

 Юлия Бондаренко,
фото предоставлены компанией «Стафф-Альянс»,
Школой продакт-менеджеров

 

За более подробной информацией о семинаре «Управление портфелем препаратов в условиях изменений» обращайтесь к организаторам («Стафф-Альянс», Школа продакт-менеджеров).

Комментариев нет » Добавить свой


Нет комментариев


Другие статьи раздела

[2010-09-10 23:53]
Підсумки діяльності Держлікінспекції МОЗ за I півріччя 2010 р.

[2010-09-10 22:09]
Нарада у Держлікінспекції МОЗ України з керівниками територіальних підрозділів

[2010-09-10 11:01]
Олександр Гудзенко: про важливі кроки на шляху реформування фармацевтичного сектору

[2010-09-09 10:12]
Ціноутворення на лікарські засоби: обмеження та перспективи вдосконалення

[2010-09-08 18:12]
Проект податкового кодексу: постачання ліків не звільнятиметься від оподаткування ПДВ

[2010-09-08 16:17]
Зміна митних кодів лікарських засобів: відповідь Держкомпідприємництва

[2010-09-08 15:36]
Главное событие в фармацевтической отрасли — Международный форум фармацевтической индустрии «PHARMComplEX-2010»

[2010-09-06 18:14]
Коментар Департаменту управління та контролю якості медичних послуг МОЗ України

[2010-09-06 16:22]
Почему до сих пор не принят закон об обязательном медицинском страховании?

[2010-09-06 12:11]
Держспоживстандарт пропонує заборонити використовувати зображення лікаря у рекламі

Последние новости и статьи

[2010-09-10 23:53]
Підсумки діяльності Держлікінспекції МОЗ за I півріччя 2010 р.

[2010-09-10 23:12]
Курс на долгосрочный рост. «Юник Фармасьютикал Лабораториз» вновь на гребне «Панацеи»

[2010-09-10 22:09]
Нарада у Держлікінспекції МОЗ України з керівниками територіальних підрозділів

[2010-09-10 20:44]
Приписи з 06.09 по 08.09.2010 р.

[2010-09-10 20:38]
По пути успеха! Импорт–экспорт, производство готовых лекарственных средств: итоги января–июля 2010 г.

[2010-09-10 17:58]
Российский рынок аптечных закупок лекарственных средств: итоги июля и 7 мес 2010 г.

[2010-09-10 17:44]
Осенний этюд от компании «Стиролбиофарм»

[2010-09-10 16:15]
Проект наказу МОЗ України «Про запровадження у Донецькій, Львівській областях та м. Києві пілотного проекту щодо спеціального позначення лікарських засобів та медичних імунобіологічних препаратів, що закуповуються за рахунок бюджетних коштів»

[2010-09-10 16:00]
НЕОКАРДИЛ: с заботой о здоровье сердечно-сосудистой системы

[2010-09-10 14:01]
Статины снижают риск развития ревматоидного артрита

События и комментарии Все новости

№ 50 (671) 22 декабря 2008 г.
PDF-версия номера