На вопросы читателей отвечает Наталия Делиева, специалист адвокатской фирмы «Паритет»

?

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

— Согласно закону Украины «О приоритетности развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве» работники фармации, проживающие в поселках городского типа, пользуются льготами при оплате электроэнергии.

Статьей 62 закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2000 год» приостановлено действие положений законодательных актов Украины в части предоставления льгот и компенсаций, которые финансируются из бюджетов всех уровней.

Имеет ли право администрация центральной районной аптеки (предприятия коммунальной формы собственности) предоставлять своим работникам льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг? Если да, то при составлении налогового отчета льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг относятся к валовым расходам или выплату средств по этим льготам, по решению трудового коллектива, следует производить за счет полученной предприятием прибыли?

— Действительно, статьей 62 закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2000 год» (от 17 февраля 2000 г. № 1458-IІІ, с изменениями и дополнениями) на 2000 год приостановлено действие положений законодательных актов Украины в части предоставления льгот и компенсаций, которые финансируются из бюджетов всех уровней, на освобождение от оплаты или уменьшение оплаты за электроэнергию. Исключение составили только определенные категории граждан, в том числе участники боевых действий, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, Герои Социалистического Труда и др.

Таким образом, приостановлено действие статьи 12 закона Украины «О приоритетности развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве» (от 17 октября 1990 г. № 400-ХІІ, с изменениями и дополнениями), в соответствии с которой сельские жители, проживающие в поселках городского типа, пенсионеры, которые перед выходом на пенсию работали в сельскохозяйственном производстве и социальной сфере не менее 15 лет и имеют лицевой счет на использование жилья, а также работники сельских (фермерских) хозяйств, совхозов, коллективных и других сельскохозяйственных предприятий, проживающие в местах областного и районного подчинения, имели право оплачивать электроэнергию по льготным тарифам.

В то же время в соответствии с абзацем 12 статьи 62 закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2000 год» органы местного самоуправления при утверждении местных бюджетов имеют право предусматривать ассигнования для предоставления указанных в данной статье льгот при наличии соответствующих источников финансирования. В соответствии со статьей 10 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР) такими органами являются Советы различных уровней (сельские, городские и др.) и их исполнительные органы.

Необходимо также отметить, что пунктом 2 статьи 34 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в полномочия исполнительных органов сельских и поселковых советов входит решение вопросов, касающихся предоставления работникам образования, культуры, здравоохранения и другим категориям граждан, которые работают в сельской местности, льгот, установленных законодательством.

Действующим законодательством Украины предприятиям, независимо от формы собственности, не дано право предоставлять своим работникам какие-либо льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона Украины «О предприятиях в Украине» (от 27 мая 1991 года № 887-ХІІ, с изменениями и дополнениями) порядок использования прибыли предприятия определяет собственник (собственники) предприятия или уполномоченный им орган в соответствии с уставом предприятия и действующим законодательством.

Согласно пункту 3 указанной выше статьи закона в случаях, предусмотренных уставом предприятия, часть чистой прибыли может передаваться в собственность отдельным членам или всему трудовому коллективу предприятия. Порядок распределения и использования этой части прибыли определяется советом или собранием (конференцией) трудового коллектива.

Таким образом, предприятие имеет право, если это не противоречит порядку использования прибыли, определенному собственником (собственниками) предприятия или уполномоченным им органом в соответствии с Уставом предприятия и действующим законодательством, за счет собственной прибыли оплачивать за своих работников жилищно-коммунальные услуги или компенсировать им стоимость таких услуг.

В соответствии со статьей 8 Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» (от 26 декабря 1992 года № 13-92, с изменениями и дополнениями) стоимость оплаченных за счет средств предприятия жилищно-коммунальных услуг будет являться доходом этих работников и включаться в их совокупный налогооблагаемый доход.

Центральная районная аптека (далее — Аптека), являясь предприятием коммунальной формы собственности, основанным на собственности территориальной общины, в соответствии со статьей 17 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» подчинена, подотчетна и подконтрольна органам местного самоуправления. В соответствии с пунктом «а» статьи 29 указанного выше Закона прибыль такого предприятия используется в порядке, установленном исполнительными органами Советов соответствующих уровней.

Учитывая вышеизложенное, Аптека имеет право за счет прибыли оплачивать за своих работников жилищно-коммунальные услуги или компенсировать их стоимость работникам только в том случае, если такое право будет предоставлено ей соответствующим органом местного самоуправления.

Наталия Делиева,
адвокатская фирма «Паритет»

Цікава інформація для Вас:

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті