Юридическая консультация «Еженидельника АПТЕКА»
О работе студента в аптеке и пенсии по выслуге лет

p_324_3_210102_VES.gif (1741 bytes) Зателефонувавши у редакцію «Щотижневика АПТЕКА», ви можете запитати про те, що вас цікавить. Відповіді на найбільш актуальні запитання будуть надруковані на сторінках щотижневика. Запитання можна також передати в редакцію факсом або електронною поштою.

 

Тел./факс: (044) 238-68-60 (багатоканальний).
E-mail: public@morion.kiev.ua

 

Может ли студент фармацевтического вуза работать в аптеке в должности фармацевта?

В соответствии со ст. 74 Основ законодательства Украины об охране здоровья медицинской и фармацевтической практикой могут заниматься лица, имеющие соответствующее специальное образование и отвечают единым квалификационным требованиям.

Единые квалификационные требования к лицам, которые занимаются определенными видами медицинской и фармацевтической деятельности, устанавливаются Министерством здравоохранения Украины. Ответственность за соблюдение указанных квалификационных требований несут руководители учреждения здравоохранения.

 

Пунктом 2.3.1. Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, утвержденных совместным Приказом Госпредпринимательства Украины и МОЗ Украины от 12.01.2001 г. № 3/8 предусмотрено, что лица, которые непосредственно заняты производством, оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами, должны иметь соответствующее специальное образование и отвечать единым квалификационным требованиям. Указанные лица должны иметь:

а) диплом государственного образца о фармацевтическом образовании;

б) сертификат о присвоении (подтверждении) звания провизора общего профиля (специалисты, которые закончили высшее учебное заведение после 1992 г.).

Аптека, аптечная база (склад) должны быть укомплектованы штатными специалистами, которые имеют соответствующее специальное образование и отвечают единым квалификационным требованиям.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что фармацевтом может работать лицо, имеющее соответствующее специальное образование (в том числе среднее специальное образование).

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации фармацевтов, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Украины 31.07.1998 г. № 231, к аттестации допускаются лица, которые прошли подготовку в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях I–II уровня аккредитации или имеют незаконченное высшее образование и в установленном порядке допущены к фармацевтической деятельности в должностях, которые они занимают, со стажем работы не менее 5 лет и закончили на протяжении года перед аттестацией курсы повышения квалификации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что студент фармацевтического вуза, имеющий незаконченное высшее образование, может работать в аптеке в должности фармацевта в случае, если он в установленном порядке будет допущен к фармацевтической деятельности.

Может ли работать в частной аптеке провизор после выхода на льготную пенсию (по выслуге лет) и получать одновременно пенсию и зарплату в этой аптеке?

Пенсии по выслуге лет назначаются медицинским работникам в соответствии со ст. 55 закона Украины «О пенсионном обеспечении», а также Перечнем предприятий и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 909 от 04.11.1993 г.

В соответствии со ст. 7 закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсия по выслуге лет назначается после увольнения с работы, которая дает право на этот вид пенсии.

В вышеуказанном Перечне приведены следующие наименования предприятий и учреждений: аптеки, аптечные киоски, аптечные магазины, контрольно-аналитические лаборатории, а также наименования должностей работников вышеуказанных предприятий и учреждений, дающих право на пенсию по выслуге лет, а именно: провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей), лаборанты.

Работа по специальности на предприятиях и в учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, дает право на пенсию независимо от ведомственной подчиненности данных предприятий и учреждений.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что работа в частной аптеке провизором дает право на пенсию по выслуге лет. Следовательно, провизор после выхода на льготную пенсию по выслуге лет не может одновременно работать провизором в частной аптеке и получать льготную пенсию.

В случае трудоустройства на работу, которая дает право на пенсию по выслуге лет, лица, достигшие пенсионного возраста, должны переоформить документы на назначение пенсии по возрасту.

 

Адвокатская компания «Жариков и Синиченко», тел.: (044) 495-15-11

 

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті