Юридическая консультация
О предоставлении провизору пенсии за выслугу лет

Обратившись в редакцию «Еженедельника АПТЕКА», вы можете получить юридическую консультацию по интересующим вас вопросам. Ответы будут опубликованы на страницах издания. Вопросы отправляйте по факсу: (044) 585-97-10 или е-mail: kiseleva@morion.ua, public@morion.ua

Юрисконсульт Олеся Кісєльова

Правомерно ли работники Пенсионного фонда отказывают в предоставлении пенсии за выслугу лет (провизор, стаж более 25 лет), мотивируя это тем, что человек работал в аптеке субъекта предпринимательской деятельности — физического лица?

В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5.11.1991 г. № 1788 право на пенсию за выслугу лет имеют работники здравоохранения при наличии стажа работы от 25 лет в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 4.11.1993 г. № 909. В соответствии с примечанием 2 к перечню работа по специальности (провизор, фармацевт в аптеке, аптечном киоске, аптечном магазине) в учреждениях независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности дает право на пенсию.

Приказом МЗ Украины от 28.10.2002 г. № 385 утвержден исчерпывающий перечень наименований фармацевтических (аптечных) учреждений здравоохранения. Ограничение аптек по форме собственности не указано.

В стаж также засчитывается работа по гражданско-правовым договорам, когда работник подлежал государственному социальному страхованию или при условии уплаты страховых взносов (ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»). Общеобязательное пенсионное страхование лиц, которые работают у физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, в том числе на условиях трудового договора, предусмотрено ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9.07.2003 г. № 1058.

Таким образом, если в трудовой книжке есть соответствующие записи, надлежащим образом отчислялись страховые взносы, можно утверждать, что отказ работников Пенсионного фонда является неправомерным. n

Юрисконсульт Олеся Киселева

 

Комментарии

Валерія 27.08.2015 10:39
Скажіть будьласка,праця провізора лікарні чи входить до спец. стажу?Дякую.

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи