АСПИРИН® — безопасность превыше всего. Побочные реакции при медицинском применении препаратов ацетилсалициловой кислоты

В этой публикации мы продолжаем знакомить наших читателей с прошлым, настоящим и будущим препарата АСПИРИН®. Об истории его открытия, внедрении в медицинскую практику и перспективах применения мы рассказали в предыдущем номере (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 41 (612) от 22 октября 2007 г.). Настоящая статья посвящена побочным реакциям (ПР) при применении препаратов ацетилсалициловой кислоты (АСК), ведь знание этой важной информации позволяет четко прогнозировать результаты лечения. Главное правило медицины — не навреди! — как никогда актуально сейчас, когда арсенал лекарственных средств (ЛС) пополняется гораздо быстрее, чем данные об их эффективности и безопасности. Мировая медицинская практика показывает, что около трети побочных реакций на ЛС относятся к таким, которых можно избежать в условиях рационального применения препаратов.

А.П. Викторов Можно смело утверждать, что в XXI в. нам еще многое предстоит узнать о препарате АСПИРИН®. В истории современной медицины открытия, связанные с АСК, послужили началом эпохи активного поиска, изучения и медицинского применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Арсенал последних насчитывает сегодня свыше 70 наименований. Ведущим препаратом этой группы, необратимо блокирующим оба фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ- 2), ковалентно связываясь с ними, является АСПИРИН®. В различных сферах клинической медицины активно применяются НПВП — представители разных по химическому строению веществ. Однако, несмотря на это, каждый раз, когда на фармацевтический рынок выводится новый препарат, его эффективность и безопасность рассматривают в сравнении с родоначальником — АСК, появившейся более 100 лет назад и ставшей широко известной миллионам людей на Земле в первую очередь как препарат под названием АСПИРИН®.

В XX в. благодаря успехам фундаментальных исследований в области биологии и медицины удалось существенно расширить представления об этом ЛС, обосновать возможности его эффективного и безопасного медицинского применения. В XXI в. интерес к препарату АСПИРИН® не ослабевает — новые данные говорят о перспективе его применения в качестве средства для профилактики рака, преэклампсии, при сахарном диабете II типа, болезни Альцгеймера, герпесе и др.

АСПИРИН®

Но об эффективности и говорить нечего, не зная о возможных ПР. Ведь человек очень часто находится в эйфории от собственных достижений и нередко идеализирует «мощь» препарата, не принимая во внимание его недостатки, в том числе и ПР. И только знание всех вероятных ПР и причин их возникновения позволяет врачу прогнозировать результат лечения. Попытаемся взглянуть на этот вопрос с точки зрения применения препарата АСПИРИН® с высоты более чем вековой истории развития наших знаний о механизмах его действия и опыта использования.

В начале 80-х годов XX в. ВОЗ сформулировала основные требования к современному ЛС: эффективность, безопасность, доступность и приемлемость для пациента. Соотношение польза/риск является главным критерием при проведении рациональной индивидуальной фармакотерапии согласно принципам доказательной медицины. Под понятием польза/риск понимают пользу от приема ЛС, которая может определяться степенью уменьшения тяжести протекания заболевания. При этом принимают во внимание 3 основных параметра:

1. Степень обеспечения излечения (выздоровления), уменьшение тяжести течения заболевания или выраженности симптомов при применении препарата у больного.

2. Интенсивность реакции организма пациента на ЛС.

3. Длительность реакции организма больного на ЛС.

Поскольку главной целью статьи является анализ пользы/риска при применении препаратов АСК, отметим факторы, приводящие к повышению риска развития ПР препаратов группы НПВП:

  • возраст (от 65 лет);
  • наличие патологии пищеварительного тракта в анамнезе;
  • прием НПВП в высоких дозах или одновременное применение нескольких НПВП;
  • одновременное использование глюкокортикостероидов;
  • длительное (свыше 3 мес) применение НПВП;
  • одновременный прием с антикоагулянтами и антиагрегантами.

Несомненно, перечисленное выше можно дополнить еще такими факторами, как тяжелые кардиоваскулярные расстройства, сахарный диабет II типа, бронхиальная астма и другие тяжелые патологические состояния.

При рассмотрении ПР в период применения НПВП необходимо вспомнить и о таком факторе, как объемы продаж ЛС этой группы в мире. Известно, что ежегодно на нашей планете выписывают более миллиарда рецептов на различные НПВП, а сумма доходов от их продаж составляет миллиарды долларов США. В Великобритании, например, количество проданного препарата АСПИРИН® в натуральном выражении ежегодно составляет несколько десятков тонн. Такая информация дает представление о статистической достоверности результатов анализа сообщений о ПР препаратов данной группы — она очень высокая. Ведь такие объемы продаж и, соответственно, потребления этих ЛС обусловливают в мировом масштабе тщательное изучение их профиля безопасности и информирование врачей. А тот, кто владеет информацией, может принимать обоснованные решения. В Украине по состоянию на 1. 08. 2007 г. зарегистрировано около 40 препаратов, содержащих АСК.

НПВП по частоте ПР при их применении занимают одно из первых мест в мире, в том числе и в Украине (табл. 1). Однако в этот список входят и другие необходимые для спасения жизней группы препаратов.

Таблица 1

Топ-6 фармакологических групп ЛС (АТС) в 2006 г. по частоте зарегистрированных ПР в Украине по данным ГФЦ МЗ Украины

?

Группа ЛС в соответствии с классификацией ATC

Зарегистри-рованные ПР, %

1

J. Противомикробные ЛС для системного применения

31%

2

B. ЛС, влияющие на систему крови и гемопоэз

13,7%

3

C. ЛC, влияющие на сердечно-сосудистую систему

13,1%

4

N. ЛС, влияющие на нервную систему

N02. Анальгетики

12,2%

4,3%

5

A. ЛС, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм

10,99%

6 M. Средства, влияющие на опорно-двигательный аппаратM01. Противовоспалительные и противоревматические средства 7,4%6,14%

Говоря о ПР при применении НПВП, необходимо учитывать то, какая доля приходится на препараты АСК. По данным Государственного фармакологического центра (ГФЦ) МЗ Украины, при медицинском применении антипиретиков-анальгетиков в 2006 г. 35% сообщений о ПР было получено по моно- и комбинированным препаратам парацетамола, 31% — по метамизолу натрия, 22% — по АСК. При этом меньше всего сообщений о ПР касалось АСК, хотя она широко применяется в Украине, в первую очередь для лечения гипертермического синдрома у взрослых. Большинство ПР проявлялось аллергическими реакциями. С учетом объемов продаж этих ЛС их следует считать эффективными и безопасными. При этом важно отметить, что среди зарегистрированных с 1998 г. не было отмечено ни одного случая нежелательных ПР, связанного с применением препарата АСПИРИН®.

Также необходимо рассматривать выбор препарата с точки зрения ПР в сравнении с другими ЛС аналогичного действия. При этом не стоит забывать и о том, что риск возникновения ПР со стороны пищеварительного тракта характерен для всей группы НПВП, а не только для АСК, но каждый из препаратов этой группы обладает определенным спектром других ПР. Например парацетамол, который также принимают как анальгетик и антипиретик. Передозировка парацетамола составляет прямой риск возникновения печеночной недостаточности, характерно в этом случае возникновение особенно тяжелых форм гепатитов, протекающих с некрозами печеночной паренхимы. Около 38% случаев всех зарегистрированных поражений печени в США с 1998 по 2000 г. было связано с приемом парацетамола (Lee, 2001). По данным FDA (Food and Drug Administration — Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США), 307 случаев поражения печени были отмечены в период с 1998 по 2001 г. по причине передозировки либо терапевтической ошибки при применении парацетамола, при этом случаи его приема с целью суицида не учитывались.

FDA, привлекая к сотрудничеству фармпроизводителей, выносило на обсуждение вопрос о необходимости указывать в инструкции к препаратам, содержащим парацетамол, информацию о риске возникновения печеночной недостаточности при передозировке. Для сравнения, инструкция препарата АСПИРИН® уже содержит информацию о необходимости консультации с врачом перед его применением при наличии заболеваний пищеварительного тракта. Также решался вопрос о необходимости лимитирования количества доз парацетамола в упаковке, поскольку это снизит риск возникновения несчастных случаев по причине превышения рекомендованных доз. Для поражений пищеварительного тракта при приеме препарата АСПИРИН® не характерна связь с эпизодическим приемом высоких доз препарата, а ограничение количества доз в упаковке может причинять неудобства пациентам, длительно принимающим АСПИРИН® по причине кардиоваскулярных и других заболеваний. Следует добавить, что смертельная доза АСК для взрослого человека весом около 80 кг составит минимум 250 таблеток, что делает случайное (как впрочем и преднамеренное) отравление таким способом практически невозможным (вследствие неизбежной рвоты).

Итак, из всего вышесказанного следует вывод, что большинство людей могут принимать АСПИРИН® не опасаясь возникновения серьезных ПР. Так, по данным метаанализа, у менее чем 1% пациентов, участвовавших в исследовании (58 из 6200), были диагностированы тяжелые осложнения со стороны пищеварительного тракта, причем они не носили угрожающий жизни характер. При этом применение препарата АСПИРИН® способствовало снижению смертности при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях на 18%; при инсульте — на 20%, при инфаркте миокарда — на 30%. Серьезные ПР со стороны пищеварительного тракта в результате регулярного приема АСК отмечают у 1–2% пациентов, однако их возникновение часто связывают не только с воздействием препарата, но и с такими причинами, как возраст, сопутствующие патологии, наличие инфицирования H. Pylory, язва в анамнезе и др. Только менее 6% населения не могут принимать АСК из-за нарушений со стороны слизистой оболочки желудка. Вместе с тем простые меры профилактики позволяют уменьшить негативное влияние фармакотерапии на пищеварительный тракт. Прием препаратов АСК после еды снижает такое воздействие. К тому же, в конце XX в. было много сделано для модернизации промышленной технологии лекарственных форм этого препарата. Это способствует снижению риска развития ПР. Разработка и внедрение в медицинскую практику быстрорастворимых форм препарата АСПИРИН® (АСПИРИН-С®, АСПИРИН КОМПЛЕКС®, АСПИРИН-1000®), а также препарата АСПИРИН КАРДИО® в энтеросолюбильной оболочке в значительной мере снижает вероятность развития серьезных ПР в пищеварительном тракте. А новые данные по исследованию воздействия АСК на пищеварительный тракт показывают, что применение препарата приводит к снижению риска возникновения рака кишечника!

Дополнительно отметим, что для предупреждения развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта у пациентов, которые длительно принимают АСК как антикоагулянт, разработана специальная форма препарата АСПИРИН® в энтеросолюбильной оболочке — АСПИРИН КАРДИО® 100 и 300 мг. Она помогает защитить слизистую оболочку желудка от воздействия АСК при длительном приеме и позволяет снизить вероятность развития ПР даже у пациентов, входящих в группу повышенного риска. Результаты многих исследований подтверждают, что кишечно-растворимая форма препарата АСПИРИН® (АСПИРИН КАРДИО®) статистически достоверно повышает защитные способности слизистой оболочки желудка по сравнению с простыми формами АСК. Так, результаты рандомизированного проспективного исследования, проводимого на протяжении 2 лет с участитем 2739 пациентов, показали, что при переходе с простых форм АСК на кишечно-растворимую форму препарата АСПИРИН® (АСПИРИН КАРДИО®) у 1570 больных на 60% уменьшилось количество абдоминальных проблем верхних отделов пищеварительного тракта.

Подытожим ситуации возникновения риска при назначении препаратов АСК:

  • одновременное применение с антикоагулянтами;
  • хроническая язва желудка, включая хронические или рекуррентные язвы, хронические желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к НПВП;
  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • возраст до 15 лет при гипертермических состояниях (из-за риска возникновения синдрома Рейе).

Следует также обратить внимание на то, что при применении АСК в низких дозах может замедлиться процесс выведения из организма мочевой кислоты, что, в свою очередь, приведет к развитию подагры у лиц с замедленной элиминацией этого метаболита.

Для АСК также существует перечень взаимодействий с другими ЛС, о которых всегда необходимо помнить как врачу и провизору, так и пациенту (табл. 2).

Таблица 2

Взаимодействие АСК с другими ЛС

Гепарин и антикоагулянты непрямого действия Усиливается действие антикоагулянтов за счет нарушений функций тромбоцитов и вытеснения непрямых коагулянтов из их связи с белками
При сочетанном приеме с другими НПВП Снижается всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флюрбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама
При сочетанном применении с глюкокортикостероидами Повышается негативное воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта
Этиловый спирт Повышается токсичность
Противодиабетические препараты Усиливается их действие

Остановимся еще на одной важной проблеме, связанной как с полиморбидностью, так и со старым-новым феноменом, который утвердился на рубеже минувшего и нынешнего тысячелетий окончательно, (как его официально определила ВОЗ — ответственное самолечение). Оба эти явления очень часто бывают причиной полипрагмазии и, естественно, ведут к увеличению количества ПР. Именно в ситуации самолечения риск возникновения ПР наиболее высок. Даже если самолечением занимается человек, который подробно изучил информацию о своей болезни и о ЛС, его компетентности в таких тонких и сложных вопросах, как фармакокинетика и фармакодинамика препарата, обычно недостаточно для принятия решения о максимально правильном соотношении польза/риск.

Таким образом, риск возникновения ПР всегда сопровождает фармакотерапию, но рациональный подход врача к лечению больных делает его минимальным.

Накопленные за более чем вековую историю знания о препарате АСПИРИН® позволяют сегодня успешно предупреждать ПР, возникающие при применении этого ЛС благодаря высокому профессионализму врачей путем внедрения в медицинскую практику высокотехнологичных лекарственных форм, обладающих минимальными свойствами инициировать ПР.

Поэтому, возвращаясь к названию статьи, можно смело утверждать, что АСПИРИН® безупречно зарекомендовал себя как безопасный препарат, а безопасность, бесспорно, превыше всего. Высокая эффективность и новые перспективы его применения не оставляют сомнений в том, что мы являемся свидетелями эпохи расцвета препарата АСПИРИН®, рациональная фармакотерапия которым будет всегда положительно влиять на качество жизни пациентов. o

А.П. Викторов, профессор, заведующий отделом клинической фармакологии
с лабораторией функциональной диагностики Национального научного центра
«Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины


Секреты красивого загара

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи