ЦИТРАМОН ЭКСТРА:современный комбинированный анальгетик-антипиретик

Первые сообщения о клиническом применении парацетамола появились в конце 80-х годов XIX века. Сравнивали эффективность парацетамола и уже известного в то время фенацетина. А затем о препарате «забыли» на 50 лет. Вспомнили о парацетамоле в 50-х годах XX века, когда исследователи обнаружили, что он является одним из основных метаболитов фенацетина и оказывает менее выраженное побочное действие, чем фенацетин. В то время реально возросла потребность в анальгетиках-антипиретиках с высокой безопасностью, поэтому парацетамол снова привлек внимание исследователей и врачей.

Эффективность и безопасность парацетамола была широко изучена в клинике при различных состояниях, сопровождающихся лихорадкой или болевым синдромом. В конце 50-х — начале 60-х годов на основании обобщенных данных сравнительного мониторинга побочных эффектов ученые пришли к выводу о безопасности препарата. В Великобритании и США, где требования к безопасности лекарственных средств особенно высоки, парацетамол был отнесен к группе средств, разрешенных к безрецептурному отпуску.

В настоящее время парацетамол является наиболее широко применяемым во всем мире анальгетиком-антипиретиком, характеризующимся низкой частотой развития побочных эффектов и высокой степенью безопасности; терапевтический индекс парацетамола — 20:1. С учетом приведенного выше, препарат широко применяют в педиатрической практике, в том числе для лечения детей раннего возраста.

ЦИТРАМОН ЭКСТРА — новый отечественный комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее и жаропонижающее действие, разработанный ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» и Государственным научным центром лекарственных средств. Каждая таблетка ЦИТРАМОНА ЭКСТРА содержит 500 мг парацетамола и 50 мг кофеина.

Аналоги препарата ЦИТРАМОН ЭКСТРА, которые выпускают зарубежные производители (табл. 1), хорошо зарекомендовали себя в клинической практике. Их применяют для устранения болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе боли в послеоперационный период; кроме этого, они быстро и эффективно снижают температуру тела при лихорадке. Высокая эффективность подобной комбинации обусловлена фармакологическими свойствами парацетамола и его сочетанием с кофеином. Известно, что парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ) преимущественно в тканях центральной нервной системы, в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые ингибируют ЦОГ во всех тканях. Согласно анатомо-терапевтической и химической классификации фармацевтических субстанций ВОЗ (АТС) парацетамол относится к прочим анальгетикам-антипиретикам, действующим на нервную систему (код N02B Е01).

 

Таблица 1

 

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ И КОФЕИН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ

Торговое название препарата Лекарственная форма Фирма-изготовитель Активные компоненты и их доза
Панадол-Экстра Таблетки № 12 “SmithKlin Beecham” Парацетамол — 500 мг
Кофеин — 65 мг
Панадол-Экстра солюбл Растворимые таблетки № 12 “SmithKlin Beecham” Парацетамол — 500 мг
Кофеин — 65 мг
Мигренол Таблетки № 8 “Four Ventures” Парацетамол — 500 мг
Кофеин — 50 мг
Мигренол ПМ (ночной) Таблетки № 8 “Four Ventures” Парацетамол — 500 мг
Кофеин — 50 мг
ЦИТРАМОН ЭКСТРА Таблетки № 10 “Фармацевтическая фирма “Дарница” Парацетамол — 500 мг
Кофеин — 50 мг

В Великобритании (1997) для анальгетиков был определен индекс NNT (number-needed-to-treat) — показатель эффективности лечения, который является объективной единицей сопоставления препаратов одного ряда (Mcquay H.J. et al., 1997 г.). На основании этого было установлено, что препараты парацетамола по выраженности обезболивающего действия принципиально отличаются от наркотических (опиоидных) анальгетиков и НПВП, занимая промежуточное место: их эффективность выше, чем НПВП, однако ниже, чем опиоидных анальгетиков.

Механизм обезболивающего действия парацетамола обусловлен способностью блокировать эффекты простагландинов в ЦНС и нарушать за счет этого передачу ноцицептивных импульсов. При этом парацетамол практически не блокирует активность ЦОГ в других тканях и не приводит поэтому, в отличие от НПВП (ацетилсалициловая кислота, индометацин и др.), к развитию гастропатии, не оказывает негативного влияния на функцию почек, тонус миометрия, не вызывает побочных эффектов при использовании в педиатрической практике. Для достижения анальгезирующего эффекта при умеренно выраженном болевом синдроме парацетамол применяют в средней терапевтической дозе, тогда как НПВП обычно необходимо применять в дозах, несколько более высоких, чем для достижения противовоспалительного эффекта (табл. 2).

 

Таблица 2

 

АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ ДОЗЫ ДЛЯ НПВП И ПАРАЦЕТАМОЛА ПРИ ОСТРОЙ БОЛИ СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Лекарственное средство Необходимая разовая доза при приеме препарата внутрь, г Необходимая суточная доза, г
Ацетилсалициловая кислота 0,6–1,0 4–6
Индометацин 0,05 0,15–0,2
Сулиндак 0,2 0,4
Пироксикам 0,01 0,03
Ибупрофен 0,4 3,2
ЦИТРАМОН ЭКСТРА 0,55 (суммарная доза компонентов) 2,2

Подбирая адекватную дозу комбинированных препаратов, содержащих парацетамол, следует учитывать фармакокинетические и фармакодинамические особенности последнего. Биодоступность парацетамола, в том числе в составе препарата ЦИТРАМОН ЭКСТРА, при пероральном приеме приближается к 100%. После абсорбции около 25% связывается с белками плазмы крови, свободный парацетамол транспортируется в печень, где подвергается биотрансформации. До 80% парацетамола метаболизируется с участием микросомальных ферментов печени, подвергаясь ацетилированию, конъюгации с образованием глутаматов, сульфатов. В незначительном количестве (менее 4%) он трансформируется при участии цитохрома Р450 в метаболит, конъюгированный с глутатионом. Сульфатированный метаболит и глутатионовый конъюгат парацетамола имеют важное значение в прогнозировании возможных побочных эффектов препарата. Их количество напрямую зависит от принятой дозы парацетамола и обусловливает развитие токсических эффектов последнего в случае значительного превышения терапевтической дозы. Так, конъюгация парацетамола с глутатионом снижает содержание последнего в печени, что повышает ее чувствительность к оксидантному стрессу. Сульфаты способны образовывать метгемоглобин и уменьшать клубочковую фильтрацию, что является потенциально опасным для больных с хронической почечной недостаточностью или нефропатией.

Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается уже через 30–60 мин после приема внутрь и соответствует времени достижения максимального анальгезирующего эффекта.

Наиболее выраженный жаропонижающий эффект препарата развивается в первые 1–2 ч после приема внутрь, его продолжительность — более 4 ч.

Препарат экскретируется с мочой, около 5% — в неизмененном виде. Период полувыведения у здоровых лиц составляет 2–4 ч, у лиц с заболеваниями почек он увеличивается до 8–12 ч.

Если парацетамол применяют в дозах, не превышающих терапевтические, количество образующихся метаболитов не приводит к развитию побочных эффектов, и только в токсических дозах 150–250 мг/кг (соответствует 21–35 таблеткам по 500 мг) возможны выраженная интоксикация, гепато- и нефротоксическое действие. Выраженность гепатотоксического эффекта при передозировке парацетамола увеличивается при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, употреблении алкоголя. Специфическими антидотами при передозировке парацетамола являются ацетилцистеин и метионин, своевременное применение которых обеспечивает оптимальный защитный эффект.

Известно, что НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак и др.) потенцируют терапевтическое действие парацетамола. Выраженность его эффектов увеличивается также в комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном, кофеином.

Сочетание парацетамола и кофеина оказывает выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект за счет потенцирования центрального действия парацетамола кофеином. Следует обратить особое внимание на то, что в препарате ЦИТРАМОН ЭКСТРА кофеин содержится в дозе, составляющей 1/4 от принятой терапевтической. Известно, что в дозах, ниже терапевтических, кофеин потенцирует эффекты парацетамола, улучшает мозговую гемодинамику, не оказывая при этом влияния на уровень системного артериального давления (АД), что очень важно для больных с артериальной гипертензией (АГ). Эпизодическое применение ЦИТРАМОНА ЭКСТРА у этих пациентов не вызывает повышения АД. Однако больным с АГ в сочетании с аритмией ЦИТРАМОН ЭКСТРА следует назначать с осторожностью. В целом наличие в составе препарата ЦИТРАМОН ЭКСТРА кофеина можно рассматривать как удачное сочетание, обеспечивающее потенцирование обезболивающего и жаропонижающего эффектов.

Применяют ЦИТРАМОН ЭКСТРА при головной боли малой и средней интенсивности, в частности при мигрени, головной боли напряжения, головной боли при неврозах; в неврологии — при невралгии черепных нервов, ганглионите, плексите, радикулоневрите; в стоматологии — при острой зубной боли; в гинекологии — при альгодисменорее; в хирургии — для устранения болевого синдрома слабой и средней интенсивности в послеоперационный период.

ЦИТРАМОН ЭКСТРА эффективно снижает температуру тела при лихорадке, вызванной воспалительной реакцией, в частности при гриппе и других ОРВИ.

 

С.В. Шевченко, канд. мед. наук

 


Нурофен - Головная боль? Не нужно терпеть!

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Последние новости и статьи