ГРИППОСТАД® С от компании STADA: “четыре плеча” успеха в борьбе с простудными заболеваниями

 

Для простудных заболеваний (ПЗ) характерны высокая частота развития, мучительные симптомы и возникновение различных осложнений. На сегодняшний день идентифицировано более 100 типов вирусов, способствующих развитию ПЗ: наиболее распространенные из них — риновирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы (Lovell, 1990). Поскольку специфических средств для борьбы с этими патогенами не существует, единственным действенным терапевтическим подходом при ПЗ является симптоматическое лечение.

Лекарственные средства для лечения ПЗ широко применяются как у взрослых, так и у детей. В США используется более 800 безрецептурных препаратов для лечения ПЗ (Smith and Feldman, 1993). К ним относятся антипиретики, антигистаминные и антиэкссудативные средства, средства против кашля, препараты антихолинергического действия, аскорбиновая кислота и различные комбинации перечисленных лекарственных средств. Однако научные доказательства эффективности последних зачастую отсутствуют, что в значительной степени обусловлено методологическими трудностями разработки схемы и проведения соответствующих испытаний лекарственных средств, в состав которых входит несколько ингредиентов.

В этой связи особый интерес представляют результаты проспективного рандомизированного двойного слепого контролируемого «четырехплечевого» (с 4 группами пациентов) многоцентрового исследования, проведенного на клинических базах Европы, — в Германии, Болгарии и Польше. Целью исследования, в котором приняли участие более 1 тыс. пациентов, была сравнительная оценка эффективности комбинированного лекарственного средства ГРИППОСТАД® С капсулы (производства компании STADA OTC Arzneimittel GmbH, Германия) в устранении симптомов ПЗ и его компонентов. Сегодня с результатами исследования, опубликованными в Международном журнале клинической фармакологии и терапии (International Journal of Clinical Pharmacology and Therapeutics, Vol. 41. — № 3/2003; 114–125. Авторы: Koytchev R., Vlahov V., Bacratcheva N., Giesel B., Gawronska-Szklartz B., Wojcicki J., Mrozikiewicz A., van der Meer M., Alken R.-G.), может ознакомиться и читатель «Еженедельника АПТЕКА».

ГРИППОСТАД® С: ОТ ЦЕЛОГО К СЛАГАЕМЫМ…

В состав одной капсулы препарата ГРИППОСТАД® С входят парацетамол, аскорбиновая кислота, кофеин и хлорфенамина малеат. Эти лекарственные вещества широко применяются как в качестве монопрепаратов, так и в составе различных комбинированных лекарственных средств для устранения симптомов ПЗ. Следует, однако, отметить, что ГРИППОСТАД® С является единственным на международном рынке комбинированным препаратом, в состав которого входят все 4 перечисленные ингредиенты.

Большинство компонентов препарата ГРИППОСТАД® С прошли клинические испытания эффективности при ПЗ еще в 70–80-е годы минувшего столетия. Один из компонентов ГРИППОСТАДА® С — парацетамол — проявляет выраженный противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический эффект благодаря подавлению биосинтеза простагландинов в ЦНС (Clissold, 1986), оказывая таким образом прямое угнетающее действие на симптомы ПЗ (головную боль, боль в горле, лихорадку и др.). Кофеин (конкурентный ингибитор фосфодиэстеразы и антагонист аденозиновых рецепторов) не является анальгетиком, однако потенцирует обезболивающий эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Результаты метаанализа данных более чем 30 клинических исследований (Laska et al., 1984) свидетельствуют, что эффективность анальгетических средств, содержащих кофеин, усиливается по сравнению с анальгетиками, не содержащими кофеин, в 1,4 раза. Адъювантный анальгетический эффект кофеина был продемонстрирован при устранении боли различной этиологии, в частности, головной (Wojcicki et al., 1977) и после экстракции зуба (Forbes et al., 1990). Для изучения клинической эффективности блокатора Н1-рецепторов хлорфенамина малеата проведено 4 исследования: в трех из них зафиксировано уменьшение выраженности таких симптомов, как чиханье, насморк, боль в горле (Smith and Feldman, 1993). Что касается четвертого компонента ГРИППОСТАДА® С — аскорбиновой кислоты, обладающей выраженными восстановительными свойствами и участвующей в целом ряде окислительно-восстановительных реакций, — то его терапевтическая эффективность при ПЗ наименее доказана с научной точки зрения, что позволило авторам исследования избрать монопрепарат аскорбиновой кислоты в качестве препарата контроля.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из механизмов действия компонентов препарата ГРИППОСТАД® С, предполагалось, что комбинация парацетамола и кофеина оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие. В то же время хлорфенамина малеат проявляет терапевтическую активность главным образом в отношении таких симптомов, как кашель и воспалительно-экссудативные изменения со стороны слизистой оболочки носовой полости, не проявляя обезболивающего и жаропонижающего эффекта. Таким образом, основной целью исследования был поиск доказательств общей эффективности действия комбинированного средства, содержащего парацетамол, кофеин, хлорфенамина малеат и аскорбиновую кислоту — препарата ГРИППОСТАД® С — по сравнению с препаратом контроля (содержащим только аскорбиновую кислоту), применяемого для лечения пациентов с симптомами ПЗ. Еще одна цель исследования — изучение возможности отдельных компонентов препарата потенцировать действие друг друга в составе комбинированного лекарственного средства.

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА И ОЦЕНКИ

В «четырехплечевом» исследовании принимали участие 1167 человек — жители 3 стран Европы (популяция, принимавшая курс лечения или «полного анализа»): в Германии — 182, Польше — 480 и Болгарии — 505. Пациентам рандомизированно назначали курс лечения одним из 4 препаратов в дозе по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 6 дней (все капсулы производства компании STADA OTC Arzneimittel GmbH, Германия):

•?исследуемый препарат (ИП) — ГРИППОСТАД® С, в одной капсуле которого содержится: парацетамола 200 мг, кофеина 25 мг, хлорфенамина малеата 2,5 мг и аскорбиновой кислоты 150 мг;

•?препарат контроля (ПК) — в одной капсуле которого содержится аскорбиновой кислоты 150 мг;

•?препарат сравнения №1 (ПС1) — в одной капсуле которого содержится хлорфенамина малеата 2,5 мг и аскорбиновой кислоты 150 мг;

•?препарат сравнения №2 (ПС2) — в одной капсуле которого содержится: парацетамола 200 мг, кофеина 25 мг и аскорбиновой кислоты 150 мг.

ИП получали 290 пациентов, ПК — 292, курсовое лечение ПС1 — 294, ПС2 — 291. Между пациентами исследуемых групп статистически значимой разницы в отношении базовых характеристик или общей суммы оценки выраженности симптомов до начала лечения не выявлено.

Курс терапии начинался с первого дня посещения врача (день 0) и завершался в день повторного визита (6-й день). Перед началом терапии пациентам было предложено в своих дневниках оценить интенсивность таких симптомов:

•?головная боль

•?боль в горле

•?боль в конечностях и суставах

•?затрудненное носовое дыхание

•?кашель

•?нарушение сна.

Дневник использовали также для проведения ежедневной оценки указанных симптомов до 6-го дня терапии включительно. Для оценки каждого симптома были приняты следующие значения: отсутствует (0 баллов), слабовыраженный (1), умеренный (2) и выраженный (3).

Для оценки эффективности каждой из 4 схем лечения применяли иерархическую стратегию по 3 последовательным уровням:

•?на 1-м — результаты, полученные в группе больных, принимавших ИП, сравнивали с результатами, полученными в группе больных, принимавших ПК.

•?на 2-м — результаты, полученные в группе больных, принимавших ИП, сравнивали с результатами, полученными в группе больных, принимавших ПС1.

•?на 3-м — результаты, полученные в группе больных, принимавших ИП, сравнивали с результатами, полученными в группе больных, принимавших ПС2.

Благодаря использованию иерархической стратегии сравнение на 2-м уровне становилось возможным только в случае, если оценка эффективности на 1-м уровне давала положительный (статистически значимый) результат. Сравнение на 3-м уровне также становилось возможным лишь в случае, если на 2-м уровне полученный результат был статистически значимым.

Исследование завершили 1134 пациента из 1167, 33 пациента выбыли из исследования в связи с нарушением протокола. Чаще всего причиной преждевременного завершения участия в исследовании было возникновение побочного явления (17) и выход из состава участников исследования в связи с появлением соответствующих нежелательных симптомов (15), в большинстве случаев — ухудшение состояния вплоть до развития острого бронхита или других осложнений ПЗ. По окончании курса лечения исследователь и пациент оценивали переносимость ИП по вербальной оценочной шкале: «плохая», «умеренная», «хорошая», «очень хорошая». Эта оценка в сочетании с частотой и характером побочных явлений во всех четырех группах составляла вторичные конечные результаты изучения профиля безопасности препарата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной итог исследования заключался в том, что между результатами, полученными в группе пациентов, принимавших ИП, ПК и оба ПС, было доказано существование клинически релевантной и статистически весьма значимой (р<0,001) разницы относительно суммарной оценки выраженности симптомов ПЗ (рис. 1).

Рис. 1. Среднеарифметическая общая сумма оценки симптомов (в баллах) по группам пациентов на завершающем этапе

Отмечена статистически значимая разница между группой пациентов, принимавших ИП, и пациентами других групп (р<0,05), а также между группами пациентов, принимавших ПС2 и ПК (р<0,05).

Результаты статистического сравнения общей суммы оценки выраженности симптомов у пациентов четырех групп (таблица) демонстрируют, что ГРИППОСТАД® С может рассматриваться как наиболее эффективное среди исследуемых лекарственных средств для облегчения симптомов обычной простуды. Сразу за ИП следует ПС2, в то же время разница между эффективностью ПС1 и ПК незначительна.

Таблица

Результаты статистического сравнения общей суммы симптомов (в баллах) по группам пациентов

Тип сравнения

р

ИП/ПК

<0,001

ИП/ПС1

<0,001

ИП/ПС2

<0,05

ПК/ПС1

недостоверное

ПК/ПС2

<0,05

ПС1/ПС2

<0,05

Количество выздоровевших пациентов к моменту завершения исследования в разных группах широко варьировало (рис. 2). Полученные результаты продемонстрировали существенные различия между группами пациентов с самыми высокими значениями — у принимавших ИП (70% от общего числа), и самыми низкими показателями — у принимавших ПК и ПС1 (45 и 43% соответственно).

Рис. 2. Количество выздоровевших пациентов (сумма баллов оценки симптомов = 0) по окончании курса лечения во всех 4 группах

ВЫВОДЫ

Исходя из общих сумм оценки симптомов, выявлены статистически значимые различия между результатами, полученными у пациентов четырех групп, и установлен следующий порядок клинической эффективности лекарственных средств при лечении ПЗ:

• ИП (ГРИППОСТАД® С) значительно превосходит препараты, используемые у пациентов остальных трех групп;

•?эффективность ПС2 (парацетамол + кофеин + аскорбиновая кислота) превышает таковую ПК (аскорбиновая кислота);

•?действие ПС1 (хлорфенамина малеат + аскорбиновая кислота) статистически значимо не отличается от такового ПК.

Рассмотренные результаты проспективного рандомизированного двойного слепого контролируемого «четырехплечевого» многоцентрового исследования демонстрируют, что комбинированный препарат ГРИППОСТАД® С является лекарственным средством, эффективно устраняющим симптомы ПЗ — головную боль, боль в горле, боль в конечностях и суставах, кашель, затруднение носового дыхания, ухудшение качества сна. Полученные данные также убедительно свидетельствуют о том, что комплексный терапевтический эффект четырех компонентов, входящих в состав ГРИППОСТАДА® С, превышает таковой каждого отдельно взятого компонента в отношении симптомов ПЗ. n

Виктор Журавель

Лучшее лечение — это профилактика!

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*

Останні новини та статті