ГРИПГО®: сила 4 компонентов в 1 таблетке

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными заболеваниями. Они составляют около 90% всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем (Колобухина Л.В., 2001). Во время сезонных эпидемий грипп быстро распространяется по всему миру и становится значительным экономическим бременем, проявляющимся в увеличении расходов на медико-санитарную помощь и снижении производительности труда. Так, например, ежегодные расходы экономики США в связи с эпидемиями гриппа достигают 71–167 млрд долларов США (ВОЗ, 2003).

В США дети в среднем переносят до 6–8 и более эпизодов заболевания ОРВИ на протяжении осеннее-весеннего периода (Gwaltney J.M., 1995). Взрослые болеют ОРВИ 2–4 раза в год (Mossad S.B., 1998). Во время ежегодных эпидемий гриппом переболевают около 10% населения земного шара, во время пандемий число больных возрастает в 4–5 раз (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004).

Грипп и ОРВИ опасны прежде всего развитием осложнений: синуситов, бронхитов, пневмоний и др. А учитывая тот факт, что эти заболевания, в первую очередь, поражают наиболее уязвимые группы населения (детей и людей пожилого возраста), присоединение вторичной инфекции на фоне ослабленной иммунологической реактивности повышает риск летального исхода. При всей трудности оценки предполагается, что во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире происходит 3–5 млн тяжелых случаев заболевания и 250–500 тыс. смертельных исходов (ВОЗ, 2003).

Таким образом, чрезвычайно широкая распространенность ОРВИ, их потенциальная опасность в плане развития вторичных острых и хронических бактериальных инфекций дыхательных путей, а также летальных исходов обусловливает необходимость серьезного и ответственного подхода к проблеме лечения гриппа, ОРВИ и профилактики их осложнений.

Провизор или фармацевт по сути дела является единственным консультантом пациента при применении препаратов безрецептурного отпуска. Поэтому необходимо, чтобы провизор обладал достаточными и современными знаниями о свойствах лекарственных средств, которые он отпускает без рецепта. В этой статье речь пойдет об эффективном комбинированном препарате, облегчающем течение гриппа и ОРВИ и способствующем скорейшему выздоровлению — ГРИПГО® — компании «Кусум Хелтхкер».

На сегодня идентифицировано более 200 типов вирусов, способствующих развитию простудных заболеваний: наиболее распространенные из них — риновирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы (Lovell, 1990). Вирусы гриппа и других респираторных заболеваний легко передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Вирус проникает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Спустя 1–4 дня после этого у человека появляются симптомы заболевания. Некоторые люди, заболевшие гриппом, могут быть носителями инфекции за день до того, как у них появились симптомы, и до семи дней после их исчезновения. Болезнь очень быстро распространяется среди населения, особенно в многолюдных местах. Холодная погода способствует более длительной жизни вируса вне организма человека, чем в других условиях. Поэтому сезонные эпидемии в Украине приходятся на осенне-весенний период, а пик заболеваемости — на зиму.

Главное отличие гриппа от ОРВИ, несмотря на ее многоликость (ОРВИ вызывает более 200 возбудителей), — тяжелая интоксикация. Она наступает уже в первые часы заболевания и развивается стремительно. Интоксикация — первое клиническое проявление гриппа: головная и мышечная боль, слабость, недомогание, ломота во всем теле и высокая температура тела. Затем появляются так называемые катаральные симптомы: насморк, заложенность носа, слезотечение, кашель, сопровождающиеся резкой слабостью, потливостью. ОРВИ же обычно начинается с катаральных явлений и лишь позднее повышается температура.

Несмотря на прогресс в лечении самых разных заболеваний, этиотропная (т.е. направленная на возбудитель) терапия вирусной патологии остается недостаточно разработанной. В связи с этим решающее значение в лечении гриппа и ОРВИ принадлежит своевременному использованию симптоматических средств, направленному на облегчение основных проявлений болезни.

В настоящее время отсутствие удовлетворительных результатов при лечении гриппа и ОРВИ зачастую объясняется применением монотерапии, действие которой не охватывает весь спектр клинических проявлений заболевания. Однако и совместное применение нескольких средств с различным механизмом действия при отсутствии сбалансированного режима дозирования и приема часто не приводит к желаемым результатам. Это обусловливает целесообразность использования в лекарственной терапии гриппа и ОРВИ многокомпонентных препаратов, сочетающих различные по механизму действия, но взаимодополняющие ингредиенты с оптимальным соотношением доз и учетом их взаимной совместимости и синергичности действия. Именно такие препараты рассматриваются сегодня как средства первой линии патогенетической и симптоматической терапии ОРВИ, в том числе и гриппа.

Препарат ГРИПГО® компании «Кусум Хелтхкер» — комбинированный препарат, который применяется как средство для лечения симптомов гриппа и простуды: насморк и заложенность носа, головная боль, лихорадка, ломота во всем теле, общая слабость.

1 таблетка ГРИПГО® содержит 4 компонента для лечения гриппа и ОРВИ: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Подбор компонентов препарата не случаен. Главный акцент при разработке ГРИПГО® был сделан на высокую эффективность препарата, которая была бы не в ущерб безопасности. Последнее особенно важно, учитывая пугающие масштабы постоянно публикующихся данных о тяжелых последствиях применения, казалось бы, безопасных в прошлом средств.

Одним из наболее частых симптомов гриппа и ОРВИ является заложенность носа. Поэтому практически всегда в состав комбинированных препаратов от простуды входят так называемые деконгестанты. Они представляют собой сосудосуживающие средства, которые при простуде уменьшают заложенность носа. Одним из первых деконгестантов был эфедрин. Однако он, вызывая нежелательные эффекты, способен сформировать патологическое привыкание, в связи с чем входит в список А и не подлежит широкому использованию.

В Украине среди сосудосуживающих средств в составе комбинированных препаратов от простуды чаще всего применялись фенилпропаноламин, псевдоэфедрин и фенилэфрин. Механизм действия у них одинаковый — стимуляция α-адренорецепторов, приводящая к сужению сосудов, снижению их проницаемости, уменьшению отека слизистой оболочки полости носа, уменьшению количества отделяемого из носа и как следствие — облегчение носового дыхания. Однако эти средства отличаются друг от друга частотой и выраженностью побочных эффектов.

Недавно проведенные крупномасштабные исследования показали, что фенилпропаноламин повышает артериальное давление, существенно увеличивает риск геморрагического инсульта и сердечных аритмий, часто вызывает беспокойство, бессонницу (Fleming G.A., 2001). Псевдоэфедрин не столь выраженно стимулирует нервную систему, как эфедрин, но также увеличивает число сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Как и фенилпропаноламин, повышает сопротивление мозговых артерий и увеличивает риск геморрагического инсульта, особенно у лиц пожилого возраста. Кроме того, известны случаи использования псевдоэфедрина в немедицинских целях. В связи с перечисленным принято решение об ограничении применения фенилпропаноламина и псевдоэфедрина и переводе препаратов, содержащих эти вещества, в рецептурный список (Mersfelder T.L., 2001).

Таким образом, фенилэфрин на сегодня является единственным безрецептурным сосудосуживающим средством и рассматривается как безопасный деконгестант для приема внутрь. По фармакологическим свойствам он является селективным агонистом α1-адренорецепторов. В дозах, разрешенных для безрецептурного отпуска (10 мг), он практически не повышает АД и не имеет центрального стимулирующего эффекта.

Часто в состав комбинированных средств для лечения простуды входят антигистаминные средства — блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов. Они препятствуют реализации действия одного из основных медиаторов воспаления — гистамина. Блокаторы Н1-рецепторов обладают антихолинергическими свойствами и оказывают «подсушивающее» действие на слизистую оболочку носа, уменьшая отечность слизистой оболочки и конъюнктивы глаз, снижая проницаемость капилляров, уменьшая вазодилатацию.

Хлорфенирамин — блокатор H1-рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина, уменьшает выраженность симптомов ринита, ринореи, неприятные ощущения в носоглотке, ротоглотке и гортани, устраняет чихание и слезотечение. Хлорфенирамин обладает седативным эффектом, оказывая негативное влияние на способность управлять автомобилем или другой сложной техникой, однако его доза в ГРИПГО® невысока — всего 2 мг.

Парацетамол, входящий в состав ГРИПГО®, применяется в мире уже многие десятилетия в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Эффективность и безопасность парацетамола была широко изучена в клинике при различных состояниях, сопровождающихся лихорадкой или болевым синдромом. В настоящее время парацетамол является наиболее широко применяемым во всем мире анальгетиком-антипиретиком, характеризующимся низкой частотой развития побочных эффектов и высокой степенью безопасности; терапевтический индекс парацетамола — 20:1 (Усенко Л. В. и соавт., 2000). В Великобритании и США, где требования к безопасности лекарственных средств особенно высоки, парацетамол был отнесен к группе средств, разрешенных к безрецептурному отпуску. Препарат широко применяют в педиатрии, в том числе для лечения детей раннего возраста.

В отличие от ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов, у парацетамола не выражено ульцерогенное действие, он не вызывает желудочно-кишечных кровотечений и может применяться даже при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Механизм действия парацетамола опосредован блокадой выработки простагландинов, ответственных за повышение температуры тела и развитие боли. Однако, в отличие от других НПВП, этот эффект проявляется преимущественно на уровне центров терморегуляции гипоталамуса, чем объясняется выраженное антипиретическое действие парацетамола. Анальгезирующее действие его имеет более сложный механизм развития и включает воздействие как на центральные, так и на периферические пути проведения болевой чувствительности, в том числе и на уровне спинного мозга. Мягкое и селективное действие парацетамола на систему простагландинов определяет высокий профиль его безопасности — редкое развитие побочных эффектов и незначительную степень их выраженности. Минимальная эффективная разовая доза парацетамола, рекомендованная экспертами ВОЗ — 500 мг. 1 таблетка ГРИПГО® содержит именно такую дозу парацетамола.

Кофеин в составе ГРИПГО® потенцирует обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола. Он также препятствует проявлению седативного действия некоторых других компонентов, оказывает общетонизирующий эффект, улучшает самочувствие.

Начинать прием препарата ГРИПГО® необходимо при возникновении первых симптомов заболевания. Своевременно начатое лечение при гриппе и ОРВИ позволяет сократить продолжительность терапии на 2–3 дня. Принимать препарат могут взрослые и дети старше 12 лет по 1 таблетке 3–4 раза в сутки после еды, запивая водой. Обильное питье — до 1,5–2 л в день (клюквенные, брусничные морсы, щелочные минеральные воды) — помогает в лечении. После начала применения препарата эффект наступает быстро. Обычно через 2–3 дня значительно уменьшается выраженность симптомов заболевания. Если же состояние здоровья пациента не улучшилось или возникли побочные реакции, необходимо сообщить об этом лечащему врачу и выполнять его рекомендации.

Учитывая все описанные свойства компонентов препарата, следует подчеркнуть, что ГРИПГО®, действуя на основные симптомы гриппа и простуды, эффективно улучшает самочувствие больного. ГРИПГО® помогает легче переносить заболевание и ускоряет выздоровление, поскольку его компоненты:

  • подобраны с учетом их взаимной совместимости и синергичности действия в оптимальном соотношении доз;
  • обеспечивают после одномоментного приема эффективное воздействие на основные симптомы заболевания (ринорея, заложенность носовых ходов, чихание, лихорадка, головная боль, ломота в теле, общая слабость);
  • позволяют избежать проблемы полипрагмазии;
  • обеспечивают удобное и экономически выгодное лечение гриппа и ОРВИ. o

Олег Мазуренко

Грипго

Коментарі

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Добавить свой

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*


Останні новини та статті